Как с пользой для карьеры провести новогодние каникулы

Длинные новогодние праздники — это не только время для отдыха, общения, пополнения запасов энергии. Оказавшись наконец надолго вне работы, можно с «холодной головой», уютно разместившись около ёлочки, подумать о том, как вообще у вас дела с этой самой работой. И, возможно, принять какие-то корректирующие или радикальные решения.

⏱ Время прочтения — 2 минуты

Работа занимает значительную (если не большую) часть нашей жизни. И поэтому в идеале она не должна вам не нравиться.

Начните с простой диагностики, чтобы понять — действительно ли ваша нынешняя работа приносит вам больше радости, чем раздражения. Для этого ответьте на вопросы:

🔲 С радостью ли я иду на работу?
🔲 Соответствует ли работа моим ценностям?
🔲 Хочу ли я совершенствоваться в том, чем занимаюсь?
🔲 Могу ли я себя представить в этой профессии через 5, 10, 20 лет?
🔲 Обладаю ли я необходимыми знаниями, умениями, навыками?
🔲 Есть ли у меня возможность развития компетенций?
🔲 Имею ли я доход, который позволяет мне реализовывать долгосрочные и краткосрочные цели?
🔲 Есть ли у меня возможности увеличения дохода?
🔲 Востребована ли моя профессия на рынке?
🔲 Есть у моей профессии будущее или она относится к отмирающим?

Если вы ответили на эти вопросы положительно, значит, вы находитесь на своем месте и имеете все шансы на развитие карьеры с пользой для себя.

Если же на большинство вопросов вы ответили отрицательно, то, вероятно, вам стоит задуматься о смене места работы или даже профессии.

Ваш вариант — второй? А может быть, вы еще до праздников решили начать новый год с выхода на рынок труда? Тогда грядущие каникулы — отличное время для того, чтобы:

— Определить карьерную цель

Заполните два листочка: «Мне было бы интересно заниматься…» и «Я никогда не буду работать…», впишите на каждый из них все возможные интересные и неприемлемые варианты, а потом соотнесите потенциально интересные с hard и soft skills, которые у вас уже есть, и начните продумывать план перехода на другое место или в новую профессию.

— Изучить рынок вакансий по вашей профессии

Составьте список потенциально интересных работодателей, обновите резюме и подготовьте шаблон сопроводительного письма для откликов. Если вы видите пути развития в своей нынешней компании — напишите текст письма для продвижения своей кандидатуры на текущие и потенциальные вакансии.

— Развить и восстановить базу полезных контактов

HR-специалисты, руководители и просто сотрудники интересных вам компаний, бывшие коллеги, однокурсники, члены профильных сообществ, кадровые агентства и так далее — поздравьте их с Новым годом, напомните о себе, возобновите или наладьте контакт, чтобы после праздников информировать их о своей готовности рассмотреть предложения.

Если же вы не планируете сейчас менять работу или, напротив, уже находитесь в активной фазе поиска вакансий, но дополнительный заработок или новые профессиональные эмоции хотите получить уже сейчас, подумайте о временной занятости — подработке в новогодние праздники. Деды Морозы и Снегурочки, трезвые водители и курьеры, продавцы и догситтеры — спрос на этих специалистов сейчас увеличился в разы. Кто знает, возможно, попробовав себя в чем-то, что кардинально отличается от вашей основной деятельности, вы вдруг почувствуйте себя счастливым и решите начать жить по-новому?

Проведите новогодние праздники с пользой для себя и своей карьеры! И удачи вам в Новом году!